Развлечения, экскурсии и достопримечательности Молдовы

Основные достопримечательности Молдовы это конечно винные туры, сельский туризм и древние монастыри. Винный тур как правило включает в себя экскурсию по виноградникам, винным подземным городам и подвалам, дегустацию лучших сортов вин и фуршет в дегустационном зале. Зачастую к винному туру туроператор предлагает посещение скальных монастырей, водопадов, национальных заповедников и парков расположенных вблизи. Молдова очень живописная страна. У каждой части Молдовы своя специализация. В ходе винных экскурсий можно увидеть самые уникальные места Молдовы. Самые длинные в мире винные погреба Криково и Малые Милешты (более 200 км подземных помещений) или старейшую в Европе винодельню Пуркарь, чьё вино ценили Николай II и королева Виктория.

Самый известный археологический комплекс в  Молдове — Старый Орхей. Он находится в 60 км от Кишинёва. Тут вам откроются пещеры, вырубленные в скалах Старого Орхей еще доисторическими племенами. Христианские кельи, крепости периода гето-даков, которые исторически являются предками молдован.

 Многочисленные исторические монастыри Молдовы — это еще одно крупное напровление туризма в нашей стране. Знаменитый скальный монастырь Цыпова раскинулся на берегу Днестра.  Дата его основания считается в 8-10 в. Свято-Троицкий монастырь в селенье Сахарна. Каждый год тысячи туристов совершают в этот монастырь паломнические туры к мощам святого Макария.  Трёхалтарная уникальная церковь Вознесения Святого Креста при женском монастыре Жапка. Древнейший женский монастырь Хынку датированный 17 в. Ныне прекрасно отреставрированный, но старейший монастырь Каприяна (15 в).

Цыганская столица Молдова, город Сороки предложит туристу экскурсию в древнейшую сорокскую крепость. Эта цитадель была построена Штефаном чел Маре в 15 в для защиты от турецких набегов. Так же в Сороках рекомендуем посмотреть старейшие кварталы цыганских домов, богато украшенных в национальном стиле.

В Кишинёве вы можете посетить прекрасные музеи: Музей национальной археологии и истории, Музей Пушкина, расположенный в той самой усадьбе, где поэт провёл три года своей бессарабской ссылки (именно здесь был написан «Кавказский пленник»), Музей этнографии и природы и Музей пластических искусств.

Вдохнуть глоток свежего воздуха, насладится зеленью и цветущими садами, рекомендуем в любом из 23 парков столицы — имени Штефана чел Маре, Рискани, Розовой долине и Долине мельниц, Дендрарии, Ла-Изворе и в сквере Кафедрального собора.

Кишинёв обладает богатой еврейской историей. В городе есть синагога, йешива, монумент в память еврейского гетто и иудейское кладбище.

Из современных архитектурных памятников выделяется Триумфальная арка, статуя Штефана чел Маре, здания Правительства и Парламента.

Список статей